Latest GK | Quiz | MCQ | Hindi Current Ferris
Latest GK Daily ,Weakly and Month Current Affairs in Hindi.

पद्म पुरस्कार 2022 की घोषणा देखें पूरी सूची

Padma Awards 2022: शिक्षा और साहित्य में योगदान के लिए इन 32 लोगों को मिला पद्म श्री पुरस्कार, देखें पूरी सूची

पद्म पुरस्कार 2022 की घोषणा

ये नागरिक सम्‍मान भारत के राष्ट्रपति द्वारा हर वर्ष आमतौर पर मार्च/अप्रैल में राष्ट्रपति भवन में आयोजित किए जाने वाले औपचारिक समारोहों में प्रदान किए जाते हैं। इस वर्ष राष्ट्रपति ने नीचे दी गई सूची के अनुसार 128 पद्म पुरस्कार प्रदान करने की मंजूरी दी है जिनमें 2 जोड़ी पुरस्‍कार (किसी जोड़ी को दिए पुरस्‍कार की गणना एक पुरस्कार के रूप में की जाती है) भी शामिल हैं। इस सूची में 4 पद्म विभूषण, 17 पद्म भूषण और 107 पद्मश्री पुरस्कार शामिल हैं। पद्म पुरस्कार प्राप्‍त करने वालों में 34 महिलाएं हैं और इस सूची में 10 व्यक्ति विदेशी/एनआरआई/पीआईओ/ओसीआई श्रेणी के अंतर्गत आते हैं और 13 व्यक्तियों को मरणोपरांत पुरस्कार दिया गया है

पद्म विभूषण:

  1. प्रभा अत्रे- कला- महाराष्ट्र
  2. राधेश्याम खेमका (मरणोपरांत) साहित्य और शिक्षा उत्तर प्रदेश
  3. जनरल बिपिन रावत(मरणोपरांत) सिविल सेवा उत्तराखंड
  4. कल्याण सिंह (मरणोपरांत) लोक कार्य उत्तर प्रदेश

पद्म भूषण:

  1. गुलाम नबी आजाद लोक कार्य जम्मू कश्मीर
  2. विक्टर बनर्जी कला पश्चिम बंगाल
  3. गुरमीत बावा (मरणोपरांत) कला पंजाब
  4. बुद्धदेव भट्टाचार्य लोक कार्य पश्चिम बंगाल
  5. नटराजन चंद्रशेखरन व्यापार और उद्योग महाराष्ट्र
  6. कृष्ण एला और श्रीमती चित्रा एला (दोनों) व्यापार और उद्योग तेलंगाना
  7. मधुर जाफरी अन्य-पाक कला
  8. देवेंद्र झाझरिया खेल राजस्थान
  9. राशिद खान कला उत्तर प्रदेश
  10. राजीव महर्षि सिविल सेवा राजस्थान
  11. सत्य नारायण नडेला व्यापार एवं उद्योग अमेरिका
  12. सुंदरराजन पिचाई व्यापार एवं उद्योग अमेरिका
  13. साइरस पूनावाला व्यापार एवं उद्योग महाराष्ट्र
  14. संजय राजाराम (मरणोपरांत) विज्ञान और इंजीनियरिंग मेक्सिको
  15. प्रतिभा राय साहित्य और शिक्षा ओडिशा
  16. स्वामी सच्चिदानंद साहित्य और शिक्षा गुजरात
  17. वशिष्ठ त्रिपाठी साहित्य और शिक्षा उत्तर प्रदेश

पद्मश्री:

  1. प्रह्लाद राय अग्रवाल व्यापार और उद्योग पश्चिम बंगाल
  2. प्रो. नजमा अख्तर साहित्य और शिक्षा दिल्ली
  3. मित अंतिल खेल हरियाणा
  4. टी सेनका ए. साहित्य और शिक्षा नगालैंड
  5. कमलिनी अस्थाना और नलिनी अस्थाना* (दोनों) कला उत्तर प्रदेश
  6. ब्बन्ना अय्यप्पन विज्ञान और इंजीनियरिंग कर्नाटक
  7. जे के बजाज साहित्य और शिक्षा दिल्ली
  8. सिरपी बालब्रमण्यम साहित्य और शिक्षा तमिलनाडु
  9. श्रीमद बाबा बालिया सामाजिक कार्य ओडिशा
  10. संघमित्रा बंदोपाध्याय विज्ञान और इंजीनियरिंग पश्चिम बंगाल
  11. माधुरी बर्थवाल कला उत्तराखंड
  12. अखोन असगर अली बशारत साहित्य और शिक्षा लद्दाख
  13. डॉ हिम्मतराव बावस्कर मेडिसिन महाराष्ट्र
  14. हरमोहिंदर सिंह बेदी साहित्य और शिक्षा पंजाब
  15. प्रमोद भगत खेल ओडिशा
  16. एस बी भजंत्री कला तमिलनाडु
  17. खांडू वांगचुक भूटिया कला सिक्किम
  18. मारिया क्रिस्टोफर बायरस्की साहित्य और शिक्षा पोलैंड
  19. आचार्य चंदनाजी सामाजिक कार्य बिहार
  20. लोचना चव्हाण कला महाराष्ट्र
  21. नीरज चोपड़ा खेल हरियाणा
  22. शकुंतला चौधरी सामाजिक कार्य असम
  23. शंकरनारायण मेनन चुंडायिल खेल केरल
  24. एस दामोदरन सामाजिक कार्य तमिलनाडु
  25. फैसल अली डार खेल जम्मू कश्मीर
  26. जगजीत सिंह दर्दी व्यापार और उद्योग चंडीगढ़
  27. डॉ प्रोकर दासगुप्ता मेडिसिन ब्रिटेन
  28. आदित्य प्रसाद दास विज्ञान और इंजीनियरिंग ओडिशा
  29. डॉ. लता देसाई मेडिसिन गुजरात
  30. मालजी भाई देसाई लोक कार्य गुजरात
  31. बसंती देवी सामाजिक कार्य उत्तराखंड
  32. एल. बिनो देवी कला मणिपुर
  33. मुक्तामणि देवी व्यापार और उद्योग मणिपुर
  34. श्यामामणि देवी कला ओडिशा
  35. खलील धनतेजवि (मरणोपरांत) साहित्य और शिक्षा गुजरात
  36. सावजी भाई ढोलकिया सामाजिक कार्य गुजरात
  37. अर्जुन सिंह धुर्वे कला मध्य प्रदेश
  38. डॉ. विजयकुमार विनायक डोंगरे मेडिसिन महाराष्ट्र
  39. चंद्रप्रकाश द्विवेदी कला राजस्थान
  40. धनेश्वर इंगती साहित्य और शिक्षा असम
  41. ओम प्रकाश गांधी सामाजिक कार्य हरियाणा
  42. नरसिम्हा राव गरिकापति साहित्य और शिक्षा आंध्र प्रदेश
  43. गिरधारी राम घोंज (मरणोपरांत) साहित्य और शिक्षा झारखंड
  44. शैबाल गुप्ता (मरणोपरांत) साहित्य और शिक्षा बिहार
  45. नरसिंह प्रसाद गुरु साहित्य और शिक्षा ओडिशा
  46. गोसावीदु शेख हसन (मरणोपरांत) कला आंध्र प्रदेश
  47. रयुको हीरा व्यापार और उद्योग जापान
  48. सोसम्मा ताइपे अन्य – पशुपालन केरल
  49. अवध किशोर जाड़िया साहित्य एवं शिक्षा मध्य प्रदेश
  50. सौकर जानकी कला तमिलनाडु
  51. तारा जौहर साहित्य और शिक्षा दिल्ली
  52. वंदना कटारिया खेल उत्तराखंड
  53. एच आर केशवमूर्ति कला कर्नाटक
  54. रटगर के. आर्टेनहॉर्स्ट साहित्य और शिक्षा आयरलैंड
  55. पी नारायण कुरुप साहित्य और शिक्षा केरल
  56. अवनि लेखारा खेल राजस्थान
  57. मोती लाल मदन विज्ञान और इंजीनियरिंग हरियाणा
  58. शिवनाथ मिश्रा कला उत्तर प्रदेश
  59. डॉ नरेंद्र प्रसाद मिश्रा (मरणोपरांत) मेडिसिन मध्य प्रदेश
  60. दर्शनम मोगिलैया कला तेलंगाना
  61. गुरुप्रसाद महापात्र (मरणोपरांत) सिविल सेवा दिल्ली
  62. टी. कोंगमपट्टू ए वी मुरुगइयां कला पुडुचेरी
  63. आर मुथुकन्नमल कला तमिलनाडु
  64. अब्दुल खादर नादकत्तिन अन्य – जमीनी स्तर पर नवाचार कर्नाटक
  65. अमाई महालिंग नाइक अन्य – कृषि कर्नाटक
  66. टी नामग्याल कला लद्दाख
  67. ए के सी नटराजन कला तमिलनाडु
  68. वी.एल. नघाका साहित्य और शिक्षा मिजोरम
  69. सोनू निगम कला महाराष्ट्र
  70. राम सहाय पांडे कला मध्य प्रदेश
  71. चिरापत प्रपंडविद्या साहित्य और शिक्षा थाईलैंड
  72. के वी राबिया सामाजिक कार्य केरल
  73. अनिल कुमार राजवंशी विज्ञान और इंजीनियरिंग महाराष्ट्र
  74. शीश राम कला उत्तर प्रदेश
  75. रामचंद्रैया कला तेलंगाना
  76. डॉ. एस. वेंकट आदिनारायण राव मेडिसिन आंध्र प्रदेश
  77. गामित रमीलाबेन रायसिंहभाई सामाजिक कार्य गुजरात
  78. पद्मजा रेड्डी कला तेलंगाना
  79. गुरु तुल्कु रिनपोछे अन्य – अध्यात्म अरुणाचल प्रदेश
  80. ब्रह्मानंद सांखवलकर खेल गोवा
  81. विद्यानन्द सरेक साहित्य और शिक्षा हिमाचल प्रदेश
  82. काली पी सरें साहित्य और शिक्षा पश्चिम बंगाल
  83. डॉ. वीरस्वामी शेषिया मेडिसिन तमिलनाडु
  84. प्रभाबेन शाह सामाजिक कार्य दादरा और नगर हवेली और दमन और दीव
  85. दिलीप शाहनी साहित्य और शिक्षा दिल्ली
  86. राम दयाल शर्मा कला राजस्थान
  87. विश्वमूर्ति शास्त्री साहित्य और शिक्षा जम्मू-कश्मीर
  88. तातियाना एल. शौमयान साहित्य और शिक्षा रूस
  89. सिद्धलिंगैया (मरणोपरांत) साहित्य और शिक्षा कर्नाटक
  90. काजी सिंह कला पश्चिम बंगाल
  91. कोन्सम इबोम्चा सिंह कला मणिपुर
  92. प्रेम सिंह सामाजिक कार्य पंजाब
  93. सेठ पाल सिंह अन्य – कृषि उत्तर प्रदेश
  94. विद्या विंदु सिंह साहित्य एवं शिक्षा उत्तर प्रदेश
  95. बाबा इकबाल सिंह जी सामाजिक कार्य पंजाब
  96. डॉ. भीमसेन सिंघल मेडिसिन महाराष्ट्र
  97. शिवानंद – योग उत्तर प्रदेश
  98. अजय कुमार सोनकर विज्ञान एवं इंजीनियरिंग उत्तर प्रदेश
  99. अजीता श्रीवास्तव कला उत्तर प्रदेश
  100. सद्गुरु ब्रह्मेशानंद आचार्य स्वामी अन्य – अध्यात्मवाद गोवा
  101. डॉ. बालाजी ताम्बे (मरणोपरांत) मेडिसिन महाराष्ट्र
  102. रघुवेंद्र तंवर साहित्य और शिक्षा हरियाणा
  103. डॉ. कमलाकर त्रिपाठी मेडिसिन उत्तर प्रदेश
  104. ललिता वकील कला हिमाचल प्रदेश
  105. दुर्गा बाई व्याम कला मध्य प्रदेश
  106. जयंतकुमार मगनलाल व्यास विज्ञान एवं इंजीनियरिंग गुजरात
  107. बडापलिन वार साहित्य और शिक्षा मेघालय
You might also like
Leave A Reply

Your email address will not be published.